Clasificaciones
Top 5 Acciones de Minería de Bitcoin que Impulsan el Crecimiento de BTC y la Expansión de la IA

Bitcoin (BTC ) está teniendo un gran momento, cotizando alrededor de $120,000 cerca de sus máximos históricos (ATH).
El valor de la criptomoneda con una capitalización de mercado de $2.36 billones ha aumentado un 27.8% este año hasta la fecha, mientras que ha subido más del 100% en el último año y alrededor del 650% desde el mínimo del mercado bear de 2022. Este fuerte desempeño está impulsado por la reducción a la mitad, la compra institucional, un dólar estadounidense en declive, la incertidumbre geopolítica y los desarrollos regulatorios pro-cripto.
(BTC )
Bitcoin finalmente está ganando tracción como una reserva de valor, no solo entre los individuos sino también entre las corporaciones y incluso los gobiernos.
Lo que realmente hace que Bitcoin sea tan valioso es su naturaleza digital, sin fronteras y descentralizada. En lugar de estar controlado por una persona o entidad, está gestionado por una red distribuida de mineros, que utilizan computadoras de alta energía y especializadas para resolver problemas computacionales complejos para ganar la oportunidad de agregar el bloque a la blockchain y ganar (actualmente 3.125 BTC más tarifas de minería) recompensas.
Este proceso se llama minería de Bitcoin, por el cual las transacciones se ingresan en la blockchain y se crean nuevas monedas.
Para mantener la producción constante, la red de Bitcoin ajusta automáticamente la dificultad cada 2,016 bloques, o aproximadamente cada dos semanas, para que cada bloque se mine cada 10 minutos. De esta manera, los mineros de Bitcoin facilitan el consenso, procesan transacciones, aseguran la red y ponen en circulación nuevas monedas.
Así, las compañías de minería de Bitcoin generan directamente BTC, y eso a un costo menor que su precio de mercado, lo que ofrece una oportunidad de inversión atractiva.
Estas compañías esencialmente ofrecen una estrategia de inversión en la tecnología subyacente necesaria para producir bienes en lugar del producto final. Se llama así por las herramientas utilizadas para minar oro durante la fiebre del oro de California de la década de 1840 y 1850.
En el caso de Bitcoin, estas compañías de minería proporcionan la infraestructura física, incluyendo centros de datos, máquinas ASIC y contratos de energía, que permiten la existencia de Bitcoin. En lugar de simplemente poseerlo, estas compañías se benefician del proceso de producción de BTC.
Estos activos tangibles necesarios para minar Bitcoin también tienen un valor de reventa y pueden ser redeployados.
No mencionar que las acciones de minería cotizadas en bolsa ofrecen facilidad de acceso, ya que se pueden comprar en cuentas de corredor de valores regulares sin necesidad de carteras, intercambios o custodia. Además de que las compañías de minería tienen flujos de caja más estables y diversificados, operan en un entorno regulado y auditado.
Resulta interesante que invertir en compañías de minería de Bitcoin no solo signifique capturar la narrativa de las criptomonedas, sino también la tendencia de inteligencia artificial (IA) en auge.
En los últimos dos años, muchas de estas compañías han expandido su negocio hacia la IA en un intento de tener una fuente de ingresos más consistente. La transición a la IA implica arrendar espacio a clientes de IA o reemplazar el equipo de minería con equipos para ejecutar y entrenar sistemas de IA.
Esta tendencia de mineros de Bitcoin que se incorporan al espacio de IA y HPC en crecimiento, aunque incipiente, “representa una fusión significativa de dos sectores tecnológicos de alto crecimiento, creando una dinámica de teoría de juegos fascinante”, según el informe de la firma de gestión de activos globales VanEck en su informe. Agregó:
“A medida que las sinergias entre la minería de bitcoin, la IA/HPC y las redes eléctricas continúen madurando —idealmente en un entorno regulatorio energéticamente abundante y tecnológicamente progresista— creemos que los mineros en el Índice de Acciones de Activos Digitales de MarketVector, colectivamente, deberían poder duplicar fácilmente su capitalización de mercado para 2028, incluso asumiendo ningún crecimiento en las ganancias de bitcoin”.
Así que, con eso, ahora veamos las principales compañías de minería de Bitcoin y su potencial de inversión.
Deslizar para hacer scroll →
| Compañía | Capitalización de Mercado (USD) | Tenencia de BTC | Participación en IA/HPC | Ingresos Trimestrales Más Recientes | Beneficio Neto |
|---|---|---|---|---|---|
| Core Scientific | $4.4 mil millones | 1,612 BTC | Sí – Alojamiento de IA/HPC importante | $78.6 millones | -$936.8 millones |
| Riot Platforms | $4.1 mil millones | 19,287 BTC | Planificación de IA/HPC | $153 millones | $219.5 millones |
| MARA Holdings | $5.8 mil millones | 50,639 BTC | Sí – Centros de datos de IA | $238.5 millones | $808.2 millones |
| CleanSpark | $2.7 mil millones | 12,703 BTC | No | $198.6 millones | $257.4 millones |
| Hut 8 Corp | $2.17 mil millones | 10,667 BTC | Sí – Expansión de IA | $41.3 millones | $137.5 millones |
1. Core Scientific – De la quiebra al crecimiento impulsado por la IA
Con una capitalización de mercado de $4.4 mil millones, las acciones de CORZ se negocian a $14.49, subiendo un 3.42% en lo que va del año y un 116% en el último año. Tiene un EPS (TTM) de -0.67 y un P/E (TTM) de -21.76.
(CORZ )
Mientras tanto, con sus 1,612 BTC en poder de Core Scientific, se encuentra en el lugar 30 entre las principales compañías de tesorería de Bitcoin públicas.
Core Scientific es una de las mayores mineras de Bitcoin, que fue duramente golpeada por el brutal mercado bear de 2022 que la obligó a declararse en quiebra. Pero la compañía logró salir adelante con algunas decisiones inteligentes, incluyendo la reducción significativa de su deuda y la diversificación hacia el alojamiento de computación de alto rendimiento (HPC) para la estabilidad y el crecimiento financieros.
Para su diversificación en IA, Core Scientific ha recibido el apoyo de la startup de IA CoreWeave.
En junio del año pasado, Core Scientific anunció que alojaría más de 200 megavatios de GPUs para CoreWeave. Según los términos de su acuerdo con el hipercalculador de IA, proporcionará la mayoría de los gastos de capital para reformar la infraestructura existente de Core Scientific para IA/HPC.
Alrededor de ese tiempo, su CEO, Adam Sullivan, le dijo a TIME que las compañías de IA estaban haciendo ofertas agresivas para utilizar las instalaciones de minería de Bitcoin. “Han comenzado a comprar sitios de minería a precios más altos de lo que los mineros de Bitcoin están dispuestos a pagar”, dijo Sullivan, agregando que recibieron un “número extraordinariamente alto” de solicitudes de compañías de IA.
Hoy en día, CoreWeave es su cliente más grande, que aseguró un trato de $12 mil millones con OpenAI este año, lo que apoya directamente la base de ingresos de Core Scientific.
En febrero de este año, la minera de Bitcoin amplió aún más su asociación con CoreWeave para aportar $1.2 mil millones adicionales en ingresos a su ubicación en Texas agregando 70 megavatios (MW) de potencia al sitio, lo que eleva su carga de TI crítica total a aproximadamente 260 MW.
Juntas, ambas compañías tienen como objetivo construir proyectos de computación de alto rendimiento (HPC) extensos que respalden aplicaciones de baja latencia.
En total, la potencia contratada actual de Core Scientific asciende a un impresionante 1.3 GW. La compañía planea utilizar 400 MW para sus operaciones de minería de Bitcoin, mientras que el resto se espera que se ofrezca para el alojamiento de HPC.
Eso no es todo. La compañía en realidad está en negociaciones de compra con CoreWeave, lo que la ayudará a reducir los costos de arrendamiento y aumentar la flexibilidad operativa. Las nuevas negociaciones para una adquisición en acciones valorada en $9 mil millones, que se espera que cierren más adelante este año, han vuelto a encender el entusiasmo de los inversores.
Por ahora, en cuanto a la posición financiera de Core Scientific, ha informado un ingreso de $78.6 millones para el segundo trimestre de 2025. Esto incluye:
- Ingresos por colocación de $10.6 millones
- Ingresos por minería de activos digitales alojados de $5.6 millones
- Ingresos por minería de activos digitales de $62.4 millones
El cambio de enfoque en la expansión de las operaciones de colocación ha aumentado sus ingresos relacionados, pero al mismo tiempo, ha disminuido los ingresos del espacio de activos digitales.
La ganancia bruta para el período fue de solo $5 millones, mientras que la pérdida neta fue de $936.8 millones. La posición de liquidez de la compañía fue de $754.1 millones durante este período.
2. Riot Platforms – Maestría en costos de energía en la minería de Bitcoin
Con una capitalización de mercado de $4.1 mil millones, las acciones de RIOT se negocian a $11.08, subiendo un 8.81% en lo que va del año y más del 53% en el último año. Tiene un EPS (TTM) de -0.59 y un P/E (TTM) de -18.96.
(RIOT )
Riot Platforms es una compañía de minería de Bitcoin y infraestructura digital con operaciones centradas en Texas y Kentucky. La compañía emplea estrategias innovadoras para gestionar sus costos de energía y mejorar la eficiencia operativa.
Recientemente, Riot lanzó su última actualización de producción y operaciones, revelando su capacidad para producir 484 BTC. Esto marcó un aumento en la producción a pesar de que los meses de verano afectaron la utilización de la tasa de hash, lo que destaca la resistencia de la compañía.
De hecho, al participar en el programa de Four Coincident Peaks (4CP) de ERCOT, que está diseñado para gestionar los períodos de mayor demanda de electricidad durante los meses de verano, Riot reduce voluntariamente y continúa operando en “condiciones más duras”.
Y aún así, Riot aumentó su producción y logró un bajo costo de energía total de $28 por MWh, lo que es otro signo de los avances operativos de la compañía.
Además de esto, Riot ha estado haciendo movimientos estratégicos como la adquisición de activos propiedad de Rhodium en la instalación de Rockdale de Riot, lo que desbloqueó 125 MW de nueva potencia de minería, pero más importante aún, terminó con litigios costosos.
Es con estas ventajas competitivas en el mercado de la minería de Bitcoin que Riot ha acumulado 19,287 BTC, lo que la convierte en la 5ª compañía de tesorería de Bitcoin pública más grande.
Además de sus enormes tenencias de BTC gracias a operar la mayor instalación de minería de Bitcoin de América del Norte por capacidad desarrollada, Riot continúa avanzando en su estrategia de centro de datos, con nuevos nombramientos para ayudarla a transitar hacia posibles casos de uso de IA/HPC.
Para esto, la compañía está haciendo expansiones de sitios y mejoras de infraestructura. La semana pasada, la compañía adquirió 238 acres adicionales en su sitio de Corsicana para llevar su campus de centro de datos a un total de 858 acres. Equipado con 400MW de potencia para la minería de Bitcoin, Riot apunta a mejorar su capacidad total a 1GW con el objetivo de “acomodar varios diseños y planes de desarrollo de centros de datos”.
En medio de mejoras operativas y progreso en sus ambiciosos planes de IA, los resultados del 2T25 de la compañía muestran $219.5 millones en beneficio neto, que fue “exceptionalmente fuerte”. Los ingresos fueron $153 millones, impulsados principalmente por un aumento de $85.1 millones en los ingresos por minería de Bitcoin. Durante este período, produjo 1,462 BTC.
El trimestre terminó con $141.1 millones en capital de trabajo.
“Con una hoja de balance robusta, equipos endurecidos en la batalla y un acceso significativo a los mercados de capital, estamos única y estratégicamente posicionados en la intersección de la creciente demanda de computación de alto rendimiento y el crecimiento de Bitcoin para maximizar la utilización de nuestra importante capacidad de energía, expandirnos de manera reflexiva y impulsar un valor atractivo a largo plazo para nuestros accionistas”.
– CEO Jason Les
3. MARA Holdings – Líder en acumulación estratégica de Bitcoin
MARA es conocida por su enfoque en la minería de Bitcoin a gran escala, utilizando hardware de alta potencia y centros de datos. Sus operaciones de minería masivas, junto con asociaciones con proveedores de energía, le permiten minar criptomonedas de manera más eficiente y a menores costos de energía.
De hecho, es la mayor compañía de minería de Bitcoin por capitalización de mercado de $5.8 mil millones, con las acciones de MARA cotizando a $15.53, bajando un 6.62% en lo que va del año y subiendo un 14% en el último año. Tiene un EPS (TTM) de -1.19 y un P/E (TTM) de -13.16.
(MARA )
A diferencia de muchas mineras que regularmente venden el Bitcoin que producen para cubrir los costos operativos, MARA adopta un enfoque más estratégico.
Utiliza sus tenencias de Bitcoin para préstamos, operaciones y líneas de crédito con garantía, lo que le permite generar valor sin ventas inmediatas. La compañía informó no haber vendido BTC en julio, lo que refleja el enfoque en la creación de valor a largo plazo en medio del impulso del mercado alcista en curso.
Resulta interesante que MARA también compre activamente Bitcoin. Una emisión de bonos convertibles de $950 millones, que vence en 2032, se cerró a finales del mes pasado para ayudar a financiar su acumulación de BTC, así como para retirar la deuda existente, lo que fortalece su hoja de balance.
Unos pocos meses antes de eso, MARA había anunciado una oferta de acciones de $2 mil millones para el mismo propósito, después de que lograra el éxito con su recaudación de fondos anterior, que rindió $1.4 mil millones.
Esta estrategia ha ayudado a que los activos de la compañía aumenten a 50,639 BTC, lo que la convierte en la 2ª compañía de tesorería de Bitcoin pública más grande después de la estrategia de Michael Saylor, cuya reserva de Bitcoin asciende a un impresionante 628,946. De hecho, el plan maestro de Saylor sirve como modelo para la acumulación de Bitcoin de MARA.
MARA también es rentable. Para el segundo trimestre de este año, informó un ingreso de $238.5 millones y un beneficio neto de $808.2 millones, impulsado por una estrategia de integración vertical que le permite poseer y operar el 70% de sus sitios, lo que ha reducido sus costos de electricidad y mejorado la eficiencia operativa.
Al final de junio de 2025, también tenía más de $5 mil millones en activos líquidos.
Para destacarse en el competitivo paisaje de la minería de criptomonedas, MARA también escala agresivamente, desplegando equipos de minería en ubicaciones estratégicas de EE. UU. Este año, MARA ha energizado completamente 25 MW de gas aislado para alimentar sus operaciones de minería de Bitcoin y pronto también comenzará a energizar el centro de datos en su granja eólica de Texas. Con estos movimientos, la compañía apunta a lograr una tasa de hash de 75 EH/s para fin de año con una tubería de energía de bajo costo de 3 gigavatios.
Para diversificar sus negocios, Mara también se está moviendo hacia la IA. Para esto, ha expandido su centro de datos de Ohio a 100 MW para facilitar aplicaciones de IA.
Esta semana, MARA también anunció que está adquiriendo una participación del 64% en la filial de EDF, Exaion, por $168 millones. La adquisición proporcionará a MARA soluciones de computación escalables y oportunidades de integración de blockchain y IA.
4. CleanSpark – Eficiencia de minería de BTC pura
Esta, a diferencia de las demás en esta lista, es una jugada de minería de Bitcoin pura sin participación en IA o HPC. CleanSpark opera una cartera de instalaciones de minería en todo EE. UU., impulsadas por precios de energía competitivos a nivel global.
Con una capitalización de mercado de $2.7 mil millones, las acciones de CLSK se negocian a $9.72, subiendo un 7.17% en lo que va del año y un 4% en el último año. Tiene un EPS (TTM) de 0.86 y un P/E (TTM) de 11.46.
(CLSK )
CleanSpark es una de las 10 principales compañías de tesorería de Bitcoin con 12,703 BTC en poder.
La tesorería de Bitcoin de la compañía superó el valor de $1 mil millones, sin recaudar fondos a través de ofertas de acciones en más de ocho meses.
“Estos resultados muestran que no solo estamos escalando, sino que lo estamos haciendo de manera eficiente, responsable y rentable”.
– CEO Zach Bradford
En total, CleanSpark tiene alrededor de $3.1 mil millones en activos. Además de casi $2 mil millones en Bitcoin y activos de minería, tenía $34.6 millones en efectivo frente a pasivos y deuda totales de aproximadamente $1 mil millones.
Este trimestre, la compañía financió todos sus gastos operativos a través de la producción de Bitcoin mensual, vendiendo 401.39 BTC en abril, 293.50 BTC en mayo y 578.51 BTC en junio, mientras también expandía su tesorería de Bitcoin.
La minera de Bitcoin se jacta de una alta eficiencia operativa con una tasa de consumo de energía baja y un excelente tiempo de actividad, lo que le ayuda a lograr crecimiento de ingresos y mantener una sólida posición financiera.
CleanSpark informó su trimestre más fuerte hasta la fecha, con ingresos para el tercer trimestre que terminó el 30 de junio de 2025, alcanzando $198.6 millones. El beneficio neto también aumentó a $257.4 millones, mientras que las ganancias por acción fueron de $0.78.
Llamándolo el “trimestre más exitoso en la historia de CleanSpark”, Bradford atribuyó este desempeño a la expansión estratégica de la compañía, que incluyó lograr un momento importante de 50 EH/s de tasa de hash activa.
Con estos números, se ha convertido en la primera en lograr esto solo con infraestructura estadounidense, señaló Bradford. CleanSpark ahora gestiona el 5.8% de la tasa de hash global.
5. Hut 8 Corp – Expansión a la infraestructura de IA
Con una capitalización de mercado de $2.17 mil millones, las acciones de HUT 8 se negocian a $20.57, subiendo un 0.39% en lo que va del año y un 115% en el último año. Tiene un EPS (TTM) de 1.22 y un P/E (TTM) de 16.88.
Hut 8 es la 11ª compañía de tesorería de Bitcoin más grande con 10,667 BTC en poder. Esta reserva estratégica sustancial de Bitcoin le proporciona una base sólida en un mercado volátil.
La compañía desarrolla, comercializa y opera la infraestructura crítica subyacente a las tecnologías de vanguardia, incluyendo la minería de Bitcoin y la computación de alto rendimiento. Su plataforma abarca 1,020 megavatios de capacidad de energía en 15 sitios en EE. UU. y Canadá. Este modelo de negocio diversificado crea un flujo de ingresos más estable y diversificado.
Para el segundo trimestre, Hut 8 informó un ingreso de $41.3 millones y un beneficio neto de $137.5 millones. Esto consistió en $34.3 millones en ingresos por computación, $5.5 millones en ingresos por energía y $1.5 millones en ingresos por infraestructura digital.
(HUT )
Durante este trimestre, la compañía también informó victorias estratégicas en sus segmentos de Energía y Infraestructura Digital. Esto incluye un aumento en la participación de la capacidad de energía a casi el 90% al final del trimestre, lo que impulsa un cambio de la exposición comercial a tarifas contractuales a largo plazo.
Hut 8 también obtuvo contratos de capacidad de cinco años con el Operador Independiente del Sistema Eléctrico de Ontario (“IESO”) para 310 MW de activos de generación de energía.
Al igual que la mayoría de las demás en esta lista, Hut 8 se está moviendo hacia el espacio de IA para satisfacer la creciente demanda de capacidad de computación. Para financiar su expansión en IA, Hut 8 recaudó $150 millones de la firma de inversión Coatue el año pasado. Según la firma:
“Hut 8 cree que puede aprovechar su capacidad probada para desarrollar y operar infraestructura de energía compleja para abordar la demanda insatisfecha y emerger como líder en el mercado de infraestructura de IA”.
Las oportunidades de desarrollo de centros de datos de IA avanzados comprenden una capacidad total de 430 MW. Esto incluye River Bend, un campus de 592 acres en Luisiana, que Hut 8 apunta a expandir de 300 megavatios a 1 gigavatio. La construcción de este centro de datos de $12.5 mil millones comenzó esta semana. También está construyendo una planta de 50 MW en Illinois.
En cuanto a la posición financiera de Hut 8, terminó el trimestre con $216 millones en efectivo. Mientras tanto, su facilidad de crédito respaldada por Bitcoin con Coinbase se amplió a hasta $130 millones con una tasa de interés fija del 9%.
Conclusión
Así que estas son las compañías de minería de Bitcoin públicas con gran potencial de inversión, con su eficiencia y rentabilidad, estrategia de acumulación de BTC agresiva y diversificación hacia la infraestructura de IA. Estas compañías ya no son solo apuestas apalancadas en el precio de BTC, sino que están evolucionando hacia proveedores de computación intensiva en energía con activos tangibles, contratos a largo plazo y múltiples flujos de ingresos.
Con Bitcoin cotizando a nuevos máximos y la demanda de IA acelerando, estos mineros ofrecen una exposición única a los sectores tecnológicos de más rápido crecimiento, lo que los convierte potencialmente en actores clave en la economía digital.












