Biotecnología
Danaher eleva sus previsiones de BPA para 2026 tras crecer un 8,5% los ingresos del tercer trimestre

Danaher Corporation (DHR ) presentó los resultados del tercer trimestre de 2026 el 21 de octubre de 2026. Los ingresos aumentaron un 8,5 % interanual, hasta los 6,6 mil millones de dólares estadounidenses, y el beneficio neto fue de 1,2 mil millones de dólares, o 1,71 dólares por acción ordinaria diluida, un 34,5 % más. El beneficio neto diluido ajustado por acción ordinaria, según los criterios no GAAP, creció un 11,5 %, hasta los 2,11 dólares. Además, la compañía elevó sus previsiones para el beneficio ajustado diluido por acción de todo 2026 a un rango de entre 8,57 y 8,62 dólares, frente al rango anterior de entre 8,45 y 8,60 dólares, según su comunicado de resultados del tercer trimestre.
Todos los resultados del comunicado corresponden únicamente a operaciones continuadas, y las comparaciones entre períodos son interanuales, salvo que se indique lo contrario. El trimestre finalizó el 25 de septiembre de 2026.
El estado de resultados consolidado condensado de la compañía muestra ventas de 6.554 millones de dólares, frente a 6.053 millones en el período comparable de 2025. El beneficio bruto fue de 3.837 millones de dólares, frente a 3.523 millones. Los gastos de venta, generales y administrativos ascendieron a 2.159 millones de dólares, frente a 1.991 millones, y los gastos de investigación y desarrollo fueron de 433 millones, frente a 378 millones. El beneficio operativo fue de 1.245 millones de dólares, frente a 1.154 millones. Los gastos por intereses aumentaron a 135 millones de dólares, desde 67 millones, mientras que los ingresos por intereses subieron a 31 millones, desde 3 millones; los factores de riesgo prospectivos incluidos en el comunicado hacen referencia a la deuda contraída para financiar la adquisición de Masimo Corporation. En el trimestre se registró un beneficio fiscal de 75 millones de dólares, frente a un gasto fiscal de 168 millones el año anterior, así como beneficios fiscales netos no recurrentes de 263 millones, relacionados principalmente con la liberación de reservas para posiciones fiscales inciertas tras acuerdos alcanzados en auditorías. El promedio de acciones diluidas en circulación fue de 706,8 millones, frente a 713,7 millones en el trimestre del año anterior.
El flujo de caja operativo fue de 1.886 millones de dólares, frente a 1.662 millones el año anterior. Las inversiones en bienes de capital ascendieron a 255 millones de dólares, frente a 292 millones, y el flujo de caja libre, según los criterios no GAAP, fue de 1.632 millones, frente a 1.370 millones; la tabla de conciliación de la compañía cifra el aumento en aproximadamente un 19,0 %. La ratio de conversión del beneficio neto en flujo de caja libre fue de 1,35, frente a 1,51 en el período comparable de 2025. En los nueve meses finalizados el 25 de septiembre de 2026, las ventas fueron de 18.770 millones de dólares, frente a 17.730 millones; el beneficio neto fue de 3.134 millones, frente a 2.417 millones, y el beneficio diluido por acción procedente de operaciones continuadas fue de 4,38 dólares, frente a 3,37 dólares. En los nueve meses, las actividades de inversión utilizaron 10.696 millones de dólares, mientras que las actividades de financiación aportaron 7.057 millones.
Composición de las ventas por segmento
El crecimiento total de las ventas según los criterios GAAP fue del 8,5 %. Las ventas aumentaron un 0,5 % en Biotecnología, un 4,0 % en Ciencias de la Vida y un 17,0 % en Diagnóstico. En la conciliación de la compañía entre el crecimiento de las ventas según los criterios GAAP y el crecimiento de las ventas principales según los criterios no GAAP, las adquisiciones y desinversiones representaron una reducción de 6,5 puntos porcentuales para la compañía en su conjunto y de 16,5 puntos en Diagnóstico; los tipos de cambio no tuvieron ningún impacto en el total de la compañía, y los reembolsos arancelarios a clientes aportaron 1,0 punto en el total de la compañía y 4,0 puntos en Biotecnología.
El crecimiento de las ventas principales según los criterios no GAAP fue del 3,0 % para la compañía en su conjunto, con aumentos del 5,0 % en Biotecnología, del 4,5 % en Ciencias de la Vida y del 0,5 % en Diagnóstico. Excluidas las pruebas respiratorias, el crecimiento total de las ventas principales fue del 5,5 %, y el crecimiento de las ventas principales de Diagnóstico, del 7,0 %. Las ventas de pruebas respiratorias fueron de aproximadamente 350 millones de dólares en el trimestre, frente a unos 500 millones en el período comparable de 2025; la compañía redondea las ventas reales de pruebas respiratorias a los 50 millones de dólares más cercanos. A partir de su informe trimestral en el formulario 10-Q correspondiente al tercer trimestre de 2026, Danaher excluirá los reembolsos arancelarios a clientes del cálculo del crecimiento de las ventas principales y del crecimiento de las ventas principales excluidas las pruebas respiratorias.
La conciliación entre el beneficio neto diluido por acción procedente de operaciones continuadas según los criterios GAAP, de 1,71 dólares, y el beneficio neto diluido ajustado por acción, de 2,11 dólares, incluye 0,73 dólares por la amortización de activos intangibles relacionados con adquisiciones (513 millones de dólares antes de impuestos), 0,12 dólares por partidas relacionadas con adquisiciones, 0,07 dólares por cargos por deterioro relacionados con una instalación del segmento de Biotecnología (52 millones de dólares antes de impuestos) y 0,02 dólares por gastos de compensación correspondientes a incentivos especiales en acciones vinculados al crecimiento a largo plazo concedidos en el tercer trimestre de 2026 (14 millones de dólares antes de impuestos), parcialmente compensados por 0,37 dólares en ajustes fiscales no recurrentes. Las partidas relacionadas con adquisiciones incluyen un ajuste al valor razonable del inventario de 84 millones de dólares antes de impuestos, contabilizado en el período de tres meses, y costos de transacción y pagos por cambio de control de 79 millones antes de impuestos, contabilizados en el período de nueve meses; en ambos casos, se relacionan con la adquisición de Masimo Corporation.
Mejora de las previsiones para todo el año
Para el cuarto trimestre de 2026, Danaher prevé que los ingresos principales según los criterios no GAAP, excluidos los ingresos por pruebas respiratorias, aumenten interanualmente entre un 4,0 % y un 5,0 %. Se espera que los ingresos por pruebas respiratorias supongan un efecto adverso de aproximadamente 150 puntos básicos, lo que situaría el crecimiento de los ingresos principales en torno al 3,0 %. Se prevé que el margen de beneficio operativo ajustado del trimestre sea de aproximadamente el 29,5 %.
Para todo el año 2026, la compañía elevó su previsión de ganancias netas diluidas ajustadas por acción ordinaria a un rango de $8,57 a $8,62, frente al rango anterior de $8,45 a $8,60. Las previsiones de crecimiento de las ventas subyacentes por segmento contemplan un aumento de alrededor del cinco por ciento en Biotecnología, tanto en el cuarto trimestre como en el conjunto del año; un crecimiento de entre el 4,0 % y el 5,0 % en Ciencias de la Vida durante el cuarto trimestre y de entre el 3,0 % y el 4,0 % en el año; y un ligero aumento en Diagnóstico durante el cuarto trimestre y un resultado prácticamente estable en el conjunto del año. Se prevé que las ventas de pruebas respiratorias alcancen aproximadamente $400 millones en el cuarto trimestre y aproximadamente $1,5 mil millones en el conjunto del año.
Entre las demás hipótesis indicadas figuran un impacto cambiario neutro en las ventas durante el cuarto trimestre y un aumento del 1,0 % en el conjunto del año, suponiendo que los tipos de cambio se mantengan en los niveles vigentes al 25 de septiembre de 2026; una amortización de activos intangibles relacionados con adquisiciones de aproximadamente $500 millones en el cuarto trimestre y $1,9 mil millones en el año; gastos corporativos de aproximadamente $90 millones en el cuarto trimestre y $355 millones en el año; gastos netos por intereses de aproximadamente $120 millones en el cuarto trimestre y $305 millones en el año; una tasa impositiva efectiva de aproximadamente el 17,0 % en ambos períodos; y un promedio de acciones diluidas ajustadas de aproximadamente 707 millones en el cuarto trimestre y 708 millones en el año. La compañía señala que no concilia las medidas previstas no basadas en GAAP con medidas GAAP comparables, ya que es difícil predecir otros elementos —entre ellos, el impacto de los tipos de cambio en la rentabilidad, las futuras adquisiciones, las líneas de productos vendidas, los ajustes fiscales puntuales, los deterioros del valor, las ganancias y pérdidas en inversiones y el resultado de los procedimientos judiciales—, que podrían tener un efecto material en los resultados GAAP.
La presidenta y directora ejecutiva Julie Sawyer Montgomery afirmó que la compañía había logrado «ingresos, ganancias y flujo de caja en el tercer trimestre mejores de lo esperado» y atribuyó el crecimiento de dos dígitos del BPA ajustado a la mejora de las tendencias en los mercados finales y a una ejecución impulsada por DBS. Sawyer Montgomery, quien aludió a su transición al cargo de directora ejecutiva, dijo que la oportunidad de Danaher consiste en convertirse en «la empresa líder de referencia en Ciencias de la Vida y Diagnóstico».
Danaher programó su conferencia telefónica para inversores para las 8:00 a. m., hora del Este, del 21 de octubre de 2026. La llamada contará con una transmisión web y una presentación de diapositivas complementaria, disponibles en la sección de Inversores de su sitio web. La grabación de la conferencia telefónica estará disponible hasta el 4 de noviembre de 2026.












