Investing in أسهم
تراجع صافي دخل Richmond Mutual Bancorporation في الربع الثالث إلى 1.7 مليون دولار

Richmond Mutual Bancorporation, Inc. (RMBI )، الشركة القابضة لـ First Bank (FRBA ) Midwest، ومقرها ريتشموند بولاية إنديانا، أعلنت عن صافي دخل قدره 1.7 مليون دولار، أو 0.11 دولار للسهم الواحد بعد التخفيف، في الربع الثالث من عام 2026، وفقًا لـبيان الأرباح الصادر في 30 أكتوبر 2026. ويُقارن ذلك بصافي دخل قدره 2.2 مليون دولار، أو 0.22 دولار للسهم الواحد بعد التخفيف، في الربع الثاني من عام 2026، و3.6 مليون دولار، أو 0.36 دولار للسهم الواحد بعد التخفيف، في الربع الثالث من عام 2025. وفي الأشهر التسعة المنتهية في 30 سبتمبر 2026، بلغ صافي الدخل 6.8 مليون دولار، أو 0.56 دولار للسهم الواحد بعد التخفيف، مقارنةً بـ8.2 مليون دولار، أو 0.82 دولار للسهم الواحد بعد التخفيف، في الفترة نفسها من عام 2025.
عزت الشركة انخفاض صافي الدخل أساسًا إلى ارتفاع مخصص خسائر الائتمان وزيادة المصروفات غير المتعلقة بالفوائد. وبلغ مخصص خسائر الائتمان 6.1 مليون دولار في الربع الثالث من عام 2026، مقارنةً بـ823,000 دولار في الربع السابق و269,000 دولار في الربع الثالث من عام 2025. وقالت الشركة إن الزيادة ترجع أساسًا إلى الحاجة إلى إعادة تكوين مخصص خسائر الائتمان وزيادته، عقب شطب صافٍ بقيمة 6.1 مليون دولار خلال الربع، شمل شطبًا جزئيًا بقيمة 4.5 مليون دولار لقرض عقاري تجاري لا تُستحق عليه فوائد، ونُقل إلى فئة العقارات الأخرى المملوكة، وشطبًا بقيمة 803,000 دولار لقرض تجاري وصناعي، فضلًا عن زيادة القروض المتعثرة. وأُدرج القرض العقاري التجاري ضمن القروض التي لا تُستحق عليها فوائد في الربع الثاني من عام 2026، واستحوذت الشركة على العقار في أواخر الربع الثالث.
يفيد البيان بأن نتائج الربع المنتهي في 30 سبتمبر 2026 هي أول نتائج تتضمن النتائج التشغيلية للشركة المندمجة، بينما تعكس نتائج الفترات السابقة على 1 يوليو 2026 أداء Richmond Mutual Bancorporation بصورة مستقلة. وأتمت الشركة اندماجها مع Farmers Bancorp في 1 يوليو 2026، بموجب اتفاقية وخطة اندماج مؤرختين في 11 نوفمبر 2025. وبعد ذلك مباشرة، اندمج بنك The Farmers Bank في First Bank Richmond، وأصبح البنك المندمج يعمل باسم First Bank Midwest، ومقره في فرانكفورت بولاية إنديانا، فيما ظل المقر الإداري للشركة القابضة في ريتشموند بولاية إنديانا. وتواصل الشركة المندمجة التداول في سوق ناسداك كابيتال.
وقال غاري كلير، رئيس مجلس الإدارة والرئيس التنفيذي: «عكست نتائج الربع الثالث أثر اندماجنا مع Farmers Bancorp، الذي وسّع ميزانيتنا العمومية بدرجة كبيرة وزاد صافي دخل الفوائد مقارنةً بكل من الربع السابق والربع الثالث من العام الماضي. وتأثرت الأرباح بارتفاع مخصص خسائر الائتمان وزيادة المصروفات غير المتعلقة بالفوائد. ومع تقدمنا، يظل تركيزنا منصبًا على إتمام دمج المؤسستين بنجاح، وتحقيق المنافع الاستراتيجية للاندماج، ومواصلة خدمة عملائنا ومجتمعاتنا».
نتائج مختارة من بيان الربع الثالث من عام 2026، مع فترتي المقارنة المذكورتين:
| الربع الثالث 2026 | الربع الثاني 2026 | الربع الثالث 2025 | |
|---|---|---|---|
| صافي دخل الفوائد | 22.8 مليون دولار | 12.1 مليون دولار | 11.3 مليون دولار |
| مخصص خسائر الائتمان | 6.1 مليون دولار | $823,000 | $269,000 |
| الإيرادات غير المتعلقة بالفوائد | 4.6 مليون دولار | 1.6 مليون دولار | 1.3 مليون دولار |
| المصروفات غير المتعلقة بالفوائد | 20.0 مليون دولار | 10.2 مليون دولار | 8.1 مليون دولار |
| صافي الدخل | 1.7 مليون دولار | 2.2 مليون دولار | 3.6 مليون دولار |
| ربحية السهم بعد التخفيف | $0.11 | $0.22 | $0.36 |
صافي دخل الفوائد وهامش الفائدة
ارتفع صافي دخل الفوائد بمقدار 10.8 مليون دولار، أي بنسبة 89.2%، ليصل إلى 22.8 مليون دولار، مقارنةً بـ12.1 مليون دولار في الربع الثاني من عام 2026، كما زاد بمقدار 11.6 مليون دولار، أي بنسبة 102.3%، مقارنةً بـ11.3 مليون دولار في الربع الثالث من عام 2025. وبلغ هامش صافي الفائدة السنوي 3.68% خلال الربع، مقارنةً بـ3.22% في الربع السابق و3.07% قبل عام. وقالت الشركة إن هذه الزيادة تعكس أساسًا ارتفاع عوائد الأصول المدرة للفوائد وزيادة متوسط أرصدتها بفضل محفظة القروض المستحوذ عليها، إلى جانب انخفاض متوسط تكاليف التمويل وارتفاع حجم الودائع تحت الطلب غير المدرة للفوائد.
ارتفع دخل الفوائد بمقدار 16.7 مليون دولار إلى 38.6 مليون دولار، ويُعزى ذلك أساسًا إلى زيادة قدرها 1.02 مليار دولار في متوسط رصيد الأصول المدرة للفوائد، ولا سيما نتيجة الاندماج. وبلغ متوسط العائد على الأصول المدرة للفوائد 6.20%، مقارنةً بـ5.93% في الربع الثالث من عام 2025، فيما بلغ متوسط العائد على القروض وعقود الإيجار 6.79%، مقارنةً بـ6.63% قبل عام. وارتفعت مصروفات الفوائد بمقدار 5.2 مليون دولار إلى 15.7 مليون دولار، بالتزامن مع زيادة قدرها 728.8 مليون دولار في متوسط الالتزامات التي تحمل فوائد، في حين انخفض متوسط سعر الفائدة المدفوع على الالتزامات التي تحمل فوائد إلى 3.17% من 3.35%. وارتفع متوسط سعر الفائدة المدفوع على الحسابات الجارية التي تحمل فوائد إلى 2.19% من 1.17%، وعزت الشركة ذلك إلى حسابات أموال عامة استحوذت عليها في الاندماج، وتدفع معدلات أعلى للمودعين من الجهات البلدية.
ارتفع الدخل من غير الفوائد بمقدار 3.3 مليون دولار إلى 4.6 مليون دولار، وشمل ذلك ربحًا أوليًا قدره 1.6 مليون دولار من شراء بسعر بخس، سُجّل عند الاستحواذ على Farmers Bancorp. وباستثناء هذا الربح، ارتفع الدخل من غير الفوائد بمقدار 1.6 مليون دولار، ويُعزى ذلك أساسًا إلى اتساع قاعدة العملاء عقب الاندماج، مع زيادة قدرها 415,000 دولار في رسوم خدمات حسابات الودائع، وزيادة قدرها 1.1 مليون دولار في الإيرادات الأخرى، ارتبطت أساسًا بإدارة الثروات.
ارتفعت المصروفات من غير الفوائد بمقدار 11.9 مليون دولار إلى 20.0 مليون دولار، ويُعزى ذلك أساسًا إلى توسع البنية التشغيلية وزيادة عدد الموظفين عقب الاندماج. وشمل الربع 3.0 ملايين دولار من المصروفات غير المتكررة المرتبطة بالاندماج، وتمثلت أساسًا في مصروفات تحويل البرمجيات والأنظمة المصرفية الأساسية، إضافةً إلى 1.8 مليون دولار من إطفاء الأصل غير الملموس المرتبط بالودائع الأساسية، والذي أُثبت عند الاندماج. وبلغت نسبة الكفاءة لدى الشركة 73.03% خلال الربع، مقارنةً بـ74.47% في الربع الثاني من عام 2026 و64.18% في الربع الثالث من عام 2025.
سجّلت الشركة منفعة ضريبية على الدخل قدرها 482,000 دولار خلال الربع، مقارنةً بمصروف ضريبة دخل قدره 645,000 دولار قبل عام. وعزت الانخفاض البالغ 1.1 مليون دولار أساسًا إلى تراجع الدخل قبل الضرائب، وإلى الآثار الضريبية المواتية لربح الشراء الأولي بسعر بخس، وارتفاع الإعفاءات الضريبية وزيادة دخل الفوائد المعفى من الضرائب، وقد قابل ذلك جزئيًا تكاليف معاملات غير قابلة للخصم.
الميزانية العمومية وجودة الائتمان
ارتفع إجمالي الأصول بمقدار 1.07 مليار دولار إلى 2.60 مليار دولار في 30 سبتمبر 2026، مقارنةً بـ1.53 مليار دولار في 31 ديسمبر 2025، ويُعزى ذلك أساسًا إلى استحواذ الشركة على أصول بقيمة 1.2 مليار دولار من Farmers Bancorp. وبلغ إجمالي القروض وعقود الإيجار، بعد خصم مخصص خسائر الائتمان، 2.00 مليار دولار؛ وتعكس الزيادة منذ نهاية العام قروضًا مستحوذًا عليها بقيمة 803.6 مليون دولار ونموًا عضويًا في القروض بقيمة 23.6 مليون دولار. وبلغ إجمالي الودائع 2.09 مليار دولار، منها 935.8 مليون دولار استُحوذ عليها في الاندماج؛ وارتفعت الودائع تحت الطلب التي لا تحمل فوائد إلى 351.4 مليون دولار، أو 16.9% من إجمالي الودائع، مقارنةً بـ100.1 مليون دولار، أو 9.0%، في 31 ديسمبر 2025. وبلغت الودائع لأجل الوسيطة 268.1 مليون دولار، أو 12.9% من إجمالي الودائع، مقارنةً بـ235.9 مليون دولار، أو 21.2%، في نهاية العام.
تحملت الشركة في الاندماج سلفًا من بنك تمويل الإسكان الفيدرالي (FHLB) بقيمة تقارب 95 مليون دولار، وسددتها كلها خلال الربع باستخدام عائدات بيع الأوراق المالية المتاحة للبيع التي استحوذت عليها ضمن الصفقة. وارتفعت الأوراق المالية الاستثمارية بمقدار 75.1 مليون دولار إلى 329.8 مليون دولار، بما يعكس استحواذ الشركة على أوراق مالية متاحة للبيع بقيمة 205.0 ملايين دولار، قابلته مبيعات بقيمة 91.9 مليون دولار. وارتفع إجمالي الاقتراض بمقدار 11.6 مليون دولار إلى 263.6 مليون دولار، ويُعزى ذلك أساسًا إلى ديون ثانوية بقيمة 14.5 مليون دولار تحمّلتها الشركة في الاندماج، وقد قابل ذلك جزئيًا سداد سلف أخرى من FHLB.
بلغ إجمالي حقوق المساهمين 228.9 مليون دولار، بزيادة قدرها 83.1 مليون دولار عن 31 ديسمبر 2025. ويُعزى الارتفاع أساسًا إلى إصدار 6,254,286 سهمًا عاديًا في الاندماج، أضافت 99.3 مليون دولار إلى حقوق الملكية، وإلى صافي دخل قدره 6.8 ملايين دولار؛ وقد قابل ذلك جزئيًا ارتفاع قدره 18.5 مليون دولار في الخسائر الشاملة الأخرى، بما يعكس خسائر غير محققة صافية على الأوراق المالية المتاحة للبيع، فضلًا عن توزيعات أرباح مدفوعة بقيمة 5.3 ملايين دولار. وبلغت القيمة الدفترية للسهم 13.66 دولارًا، مقارنةً بـ14.11 دولارًا في 30 يونيو 2026 و13.88 دولارًا في 31 ديسمبر 2025، وبلغت نسبة حقوق الملكية إلى الأصول 8.81%.
بلغ إجمالي القروض وعقود الإيجار غير المنتجة 32.2 مليون دولار، أو 1.59% من إجمالي القروض وعقود الإيجار، في 30 سبتمبر 2026، مقارنةً بـ21.8 مليون دولار، أو 1.78%، في 30 يونيو 2026، و17.4 مليون دولار، أو 1.46%، في 31 ديسمبر 2025. وعزت الشركة الزيادة أساسًا إلى قروض وعقود إيجار بقيمة 4.8 ملايين دولار كانت غير منتجة عند الاستحواذ عليها، وقروض مستحوذ عليها بقيمة 1.1 مليون دولار أصبحت غير منتجة بعد الاستحواذ، وقروض قديمة بقيمة 8.9 ملايين دولار أصبحت غير منتجة، ومعظمها قروض تجارية وصناعية مرتبطة بعلاقة مع عميل واحد. وارتفع إجمالي القروض وعقود الإيجار غير المستحقة للفوائد بمقدار 17.4 مليون دولار إلى 30.6 مليون دولار، مقارنةً بـ13.2 مليون دولار في نهاية العام.
بلغ مخصص خسائر الائتمان 25.4 مليون دولار، أو 1.25% من إجمالي القروض وعقود التأجير، موفرًا تغطيةً قدرها 78.9% للقروض وعقود التأجير غير المنتظمة، مقارنةً بـ94.6% في 31 ديسمبر 2025. ووُضع مخصص أولي قدره 8.3 مليون دولار للقروض المستحوذ عليها، شمل 699,000 دولار للقروض المشتراة المتدهورة ائتمانيًا و7.6 مليون دولار للقروض المشتراة القائمة منذ فترة. واعتمدت الشركة مبكرًا المعيار ASU 2025-08، وطبقت منهجية الزيادة الإجمالية على القروض المشتراة القائمة منذ فترة، وسجلت المخصص الأولي كتعديل على أساس تكلفتها المطفأة بدلًا من إدراجه ضمن مصروف المخصص؛ ونتيجة لذلك، لم يُعترف بأي مصروف مخصص لخسائر الائتمان في اليوم الأول للقروض المستحوذ عليها في عملية الاندماج. وبلغ صافي الشطب خلال الأشهر التسعة المنتهية في 30 سبتمبر 2026، 7.0 مليون دولار، أو 0.64% من متوسط القروض وعقود التأجير على أساس سنوي، مقارنةً بـ1.3 مليون دولار في الفترة المماثلة من عام 2025.
بلغت قيمة العقارات الأخرى المملوكة 2.7 مليون دولار في 30 سبتمبر 2026، مقارنةً بـ56,000 دولار في 31 ديسمبر 2025، بعد نقل ملكية عقارين تجاريين خلال الربع: حرم مستشفى سابقًا للصحة السلوكية في دايتون بولاية أوهايو، قُيّم بمبلغ 2.2 مليون دولار، وعقار مطعم في ريتشموند بولاية إنديانا، قُيّم بمبلغ 450,000 دولار. وسُجل العقاران بالقيمة العادلة مطروحًا منها تكاليف البيع المقدرة، وقالت الشركة إنها تعمل بنشاط على تسويقهما للبيع.
اعتبارًا من 30 سبتمبر 2026، اختار First Bank Midwest بدء الإبلاغ عن وضعه من حيث رأس المال الرقابي عبر إطار نسبة الرفع المالي للبنوك المجتمعية، الذي تُعد بموجبه المؤسسات المؤهلة التي تحافظ على نسبة رفع مالي تتجاوز 8.0% مستوفيةً لمتطلبات رأس المال الرقابي المعمول بها، ولا تعود ملزمة بحساب نسب رأس المال القائمة على المخاطر لأغراض التقارير الرقابية. وبلغت نسبة الرفع المالي من الشريحة الأولى لدى البنك 9.99% في 30 سبتمبر 2026.
ذكرت الشركة أن الإدارة تواصل إجراء اختبارات الضغط على محفظة القروض ومراقبة مؤشرات الائتمان، وأنها ترى أن مخصص خسائر الائتمان ملائم بالنظر إلى التكوين الحالي لمحفظة القروض وعقود التأجير ومستوى الاحتياطيات التي خضعت للتقييم الفردي. ويدير First Bank Midwest 24 فرعًا يقدم خدمات متكاملة في وسط إنديانا وشرقها الأوسط وغرب أوهايو، ويعمل لديه 310 موظفين بدوام كامل مكافئ في 30 سبتمبر 2026، مقارنةً بـ13 فرعًا و174 موظفًا في 30 يونيو 2026.












