Investing in शेयर

Richmond Mutual Bancorporation की तीसरी तिमाही की शुद्ध आय घटकर 1.7 मिलियन डॉलर

mm
Securities.io को Google पर अपने पसंदीदा स्रोतों में जोड़ें

Richmond Mutual Bancorporation, Inc. (RMBI ), इंडियाना के रिचमंड स्थित First Bank (FRBA ) Midwest की होल्डिंग कंपनी ने 30 अक्टूबर 2026 को जारी आय संबंधी विज्ञप्ति में बताया कि 2026 की तीसरी तिमाही में उसकी शुद्ध आय 1.7 मिलियन डॉलर, यानी प्रति डाइल्यूटेड शेयर 0.11 डॉलर रही। इसकी तुलना में 2026 की दूसरी तिमाही में शुद्ध आय 2.2 मिलियन डॉलर, यानी प्रति डाइल्यूटेड शेयर 0.22 डॉलर, और 2025 की तीसरी तिमाही में 3.6 मिलियन डॉलर, यानी प्रति डाइल्यूटेड शेयर 0.36 डॉलर थी। 30 सितंबर 2026 को समाप्त नौ महीनों में शुद्ध आय 6.8 मिलियन डॉलर, यानी प्रति डाइल्यूटेड शेयर 0.56 डॉलर रही, जबकि 2025 की इसी अवधि में यह 8.2 मिलियन डॉलर, यानी प्रति डाइल्यूटेड शेयर 0.82 डॉलर थी।

कंपनी ने शुद्ध आय में कमी का मुख्य कारण ऋण हानि प्रावधान और गैर-ब्याज व्यय में वृद्धि बताया। 2026 की तीसरी तिमाही में ऋण हानि प्रावधान कुल 6.1 मिलियन डॉलर रहा, जबकि पिछली तिमाही में यह 823,000 डॉलर और 2025 की तीसरी तिमाही में 269,000 डॉलर था। कंपनी ने कहा कि इस वृद्धि का मुख्य कारण तिमाही के दौरान 6.1 मिलियन डॉलर के शुद्ध ऋण अपलेखन के बाद ऋण हानि भत्ते की भरपाई और उसमें बढ़ोतरी की आवश्यकता थी। इस अपलेखन में गैर-अर्जक वाणिज्यिक अचल संपत्ति ऋण पर 4.5 मिलियन डॉलर का आंशिक अपलेखन शामिल था, जिसे अन्य स्वामित्व वाली अचल संपत्ति में स्थानांतरित किया गया; साथ ही, एक वाणिज्यिक एवं औद्योगिक ऋण पर 803,000 डॉलर का अपलेखन और गैर-निष्पादित ऋणों में वृद्धि भी शामिल थी। वाणिज्यिक अचल संपत्ति ऋण को 2026 की दूसरी तिमाही में गैर-अर्जक स्थिति में रखा गया था और तीसरी तिमाही के अंत में कंपनी ने उस संपत्ति पर कब्ज़ा ले लिया।

विज्ञप्ति के अनुसार, 30 सितंबर 2026 को समाप्त तिमाही के परिणाम पहली बार संयुक्त कंपनी के परिचालन परिणामों को शामिल करते हैं, जबकि 1 जुलाई 2026 से पहले की अवधियों के परिणाम Richmond Mutual Bancorporation के स्वतंत्र परिचालन को दर्शाते हैं। कंपनी ने 11 नवंबर 2025 के विलय समझौते और योजना के अनुसार 1 जुलाई 2026 को Farmers Bancorp के साथ अपना विलय पूरा किया। इसके तुरंत बाद, The Farmers Bank का First Bank Richmond में विलय हो गया। संयुक्त बैंक का नाम First Bank Midwest है और उसका मुख्यालय इंडियाना के फ्रैंकफर्ट में है, जबकि होल्डिंग कंपनी का प्रशासनिक मुख्यालय इंडियाना के रिचमंड में ही बना हुआ है। संयुक्त कंपनी का कारोबार Nasdaq Capital Market में जारी है।

अध्यक्ष और मुख्य कार्यकारी अधिकारी Garry Kleer ने कहा: “हमारी तीसरी तिमाही के परिणामों पर Farmers Bancorp के साथ विलय का असर दिखा। इस विलय से हमारी बैलेंस शीट का काफी विस्तार हुआ और पिछली तिमाही तथा पिछले साल की तीसरी तिमाही—दोनों की तुलना में शुद्ध ब्याज आय बढ़ी। ऋण हानि प्रावधान में वृद्धि और गैर-ब्याज व्यय बढ़ने से आय प्रभावित हुई। आगे बढ़ते हुए हमारा ध्यान दोनों संगठनों के सफल एकीकरण, इस संयोजन के रणनीतिक लाभ हासिल करने और अपने ग्राहकों तथा समुदायों की सेवा जारी रखने पर है।”

विज्ञप्ति में 2026 की तीसरी तिमाही के चुनिंदा परिणाम और तुलना के लिए बताई गई दो अवधियाँ:

तीसरी तिमाही 2026 दूसरी तिमाही 2026 तीसरी तिमाही 2025
शुद्ध ब्याज आय 22.8 मिलियन डॉलर 12.1 मिलियन डॉलर 11.3 मिलियन डॉलर
ऋण हानि प्रावधान 6.1 मिलियन डॉलर $823,000 $269,000
गैर-ब्याज आय 4.6 मिलियन डॉलर 1.6 मिलियन डॉलर 1.3 मिलियन डॉलर
गैर-ब्याज व्यय 20.0 मिलियन डॉलर 10.2 मिलियन डॉलर 8.1 मिलियन डॉलर
शुद्ध आय 1.7 मिलियन डॉलर 2.2 मिलियन डॉलर 3.6 मिलियन डॉलर
डाइल्यूटेड प्रति शेयर आय $0.11 $0.22 $0.36

शुद्ध ब्याज आय और मार्जिन

शुद्ध ब्याज आय 10.8 मिलियन डॉलर, यानी 89.2%, बढ़कर 22.8 मिलियन डॉलर हो गई, जो 2026 की दूसरी तिमाही में 12.1 मिलियन डॉलर थी। 2025 की तीसरी तिमाही के 11.3 मिलियन डॉलर की तुलना में इसमें 11.6 मिलियन डॉलर, यानी 102.3%, की वृद्धि हुई। तिमाही के लिए वार्षिकीकृत शुद्ध ब्याज मार्जिन 3.68% रहा, जबकि पिछली तिमाही में यह 3.22% और एक साल पहले 3.07% था। कंपनी के अनुसार, इस वृद्धि का मुख्य कारण अधिग्रहीत ऋण पोर्टफोलियो से ब्याज अर्जित करने वाली परिसंपत्तियों पर अधिक प्रतिफल और उनके औसत शेष में बढ़ोतरी, साथ ही औसत वित्तपोषण लागत में कमी और ब्याज रहित मांग जमा की मात्रा में वृद्धि थी।

ब्याज आय $16.7 मिलियन बढ़कर $38.6 मिलियन हो गई। इसकी मुख्य वजह ब्याज अर्जित करने वाली परिसंपत्तियों के औसत शेष में $1.02 बिलियन की वृद्धि थी, जो मुख्य रूप से विलय के कारण हुई। ब्याज अर्जित करने वाली परिसंपत्तियों पर औसत प्रतिफल 6.20% रहा, जबकि 2025 की तीसरी तिमाही में यह 5.93% था। ऋणों और पट्टों पर औसत प्रतिफल 6.79% रहा, जबकि एक वर्ष पहले यह 6.63% था। ब्याज व्यय $5.2 मिलियन बढ़कर $15.7 मिलियन हो गया। इस दौरान ब्याज देने वाली देनदारियों के औसत शेष में $728.8 मिलियन की वृद्धि हुई, जबकि इन देनदारियों पर चुकाई गई औसत ब्याज दर 3.35% से घटकर 3.17% रह गई। ब्याज देने वाले चेकिंग खातों पर चुकाई गई औसत दर 1.17% से बढ़कर 2.19% हो गई। कंपनी ने इसका कारण विलय में मिले सार्वजनिक निधि खातों को बताया, जिन पर नगरपालिका के जमाकर्ताओं को अधिक ब्याज दरें दी जाती हैं।

गैर-ब्याज आय $3.3 मिलियन बढ़कर $4.6 मिलियन हो गई। इसमें Farmers Bancorp के अधिग्रहण पर मान्यता प्राप्त $1.6 मिलियन का प्रारंभिक सौदेबाजी-खरीद लाभ शामिल था। इस लाभ को छोड़कर, विलय के बाद ग्राहक आधार बढ़ने के कारण गैर-ब्याज आय में $1.6 मिलियन की वृद्धि हुई। इसमें जमा खातों पर सेवा शुल्क से $415,000 और अन्य आय से $1.1 मिलियन की बढ़ोतरी शामिल थी; अन्य आय में वृद्धि मुख्य रूप से संपत्ति प्रबंधन से संबंधित थी।

गैर-ब्याज व्यय $11.9 मिलियन बढ़कर $20.0 मिलियन हो गया। इसकी मुख्य वजह विलय के बाद परिचालन ढाँचे और कर्मचारियों की संख्या का बढ़ना था। तिमाही में विलय से जुड़े $3.0 मिलियन के गैर-आवर्ती खर्च शामिल थे, जिनमें मुख्य रूप से सॉफ़्टवेयर और कोर प्रणालियों के रूपांतरण का खर्च था। इसके अलावा, विलय में मान्यता प्राप्त कोर जमा अमूर्त परिसंपत्ति से संबंधित $1.8 मिलियन का परिशोधन भी शामिल था। तिमाही में कंपनी का दक्षता अनुपात 73.03% रहा, जबकि 2026 की दूसरी तिमाही में यह 74.47% और 2025 की तीसरी तिमाही में 64.18% था।

कंपनी ने तिमाही के लिए $482,000 का आयकर लाभ दर्ज किया, जबकि एक वर्ष पहले $645,000 का आयकर व्यय दर्ज किया था। कंपनी के अनुसार, $1.1 मिलियन की कमी मुख्य रूप से कर-पूर्व आय घटने और प्रारंभिक सौदेबाजी-खरीद लाभ, अधिक कर क्रेडिट तथा कर-मुक्त ब्याज आय में वृद्धि से मिले अनुकूल कर प्रभावों के कारण हुई। इसकी आंशिक भरपाई उन लेन-देन लागतों ने की, जिन्हें कर कटौती के लिए मान्य नहीं किया जा सकता।

बैलेंस शीट और ऋण गुणवत्ता

कुल परिसंपत्तियाँ 31 दिसंबर, 2025 के $1.53 बिलियन से बढ़कर 30 सितंबर, 2026 को $2.60 बिलियन हो गईं। इसकी मुख्य वजह Farmers Bancorp से अर्जित $1.2 बिलियन की परिसंपत्तियाँ थीं। ऋण हानि भत्ते को घटाने के बाद ऋणों और पट्टों का कुल मूल्य $2.00 बिलियन था। वर्ष के अंत से हुई वृद्धि में अर्जित ऋणों के $803.6 मिलियन और जैविक ऋण वृद्धि के $23.6 मिलियन शामिल थे। जमा राशि $2.09 बिलियन रही, जिसमें विलय के दौरान अर्जित $935.8 मिलियन शामिल थे। बिना ब्याज वाले मांग जमा 31 दिसंबर, 2025 के $100.1 मिलियन, यानी कुल जमा के 9.0%, से बढ़कर $351.4 मिलियन, यानी कुल जमा के 16.9%, हो गए। ब्रोकर के माध्यम से जुटाई गई सावधि जमा $268.1 मिलियन रहीं, जो कुल जमा का 12.9% थीं। वर्ष के अंत में ये $235.9 मिलियन, यानी कुल जमा का 21.2%, थीं।

विलय में कंपनी ने Federal Home Loan Bank से लगभग $95 मिलियन के अग्रिम ऋण अपने ऊपर लिए और तिमाही के दौरान लेन-देन में अर्जित बिक्री के लिए उपलब्ध प्रतिभूतियाँ बेचकर मिली रकम से इन सभी ऋणों का भुगतान कर दिया। निवेश प्रतिभूतियाँ $75.1 मिलियन बढ़कर $329.8 मिलियन हो गईं। इसमें अर्जित बिक्री के लिए उपलब्ध प्रतिभूतियों के $205.0 मिलियन शामिल थे, जबकि $91.9 मिलियन की प्रतिभूतियाँ बेच दी गईं। कुल उधारी $11.6 मिलियन बढ़कर $263.6 मिलियन हो गई। इसकी मुख्य वजह विलय में अपने ऊपर लिया गया $14.5 मिलियन का अधीनस्थ ऋण था, जिसकी आंशिक भरपाई अन्य FHLB अग्रिम ऋणों के भुगतान से हुई।

शेयरधारकों की इक्विटी $228.9 मिलियन रही, जो 31 दिसंबर, 2025 से $83.1 मिलियन अधिक थी। इस वृद्धि का मुख्य कारण विलय में जारी किए गए सामान्य स्टॉक के 6,254,286 शेयर थे, जिनसे इक्विटी में $99.3 मिलियन जुड़े। इसके अलावा, $6.8 मिलियन की शुद्ध आय ने भी इसमें योगदान दिया। इसकी आंशिक भरपाई अन्य व्यापक हानि में $18.5 मिलियन की वृद्धि और चुकाए गए $5.3 मिलियन के लाभांश से हुई। प्रति शेयर बुक वैल्यू $13.66 रही, जबकि 30 जून, 2026 को यह $14.11 और 31 दिसंबर, 2025 को $13.88 थी। इक्विटी-से-परिसंपत्ति अनुपात 8.81% रहा।

30 सितंबर, 2026 को गैर-निष्पादित ऋणों और पट्टों का कुल मूल्य $32.2 मिलियन, यानी कुल ऋणों और पट्टों का 1.59%, था। इसकी तुलना में 30 जून, 2026 को यह $21.8 मिलियन, यानी 1.78%, और 31 दिसंबर, 2025 को $17.4 मिलियन, यानी 1.46%, था। कंपनी ने इस वृद्धि का मुख्य कारण अधिग्रहण के समय गैर-निष्पादित रहे $4.8 मिलियन के ऋण और पट्टे, अधिग्रहण के बाद गैर-निष्पादित हुए अर्जित ऋणों के $1.1 मिलियन और गैर-निष्पादित हुए पुराने ऋणों के $8.9 मिलियन को बताया। पुराने ऋणों में मुख्य रूप से एक ग्राहक से जुड़े वाणिज्यिक और औद्योगिक ऋण शामिल थे। गैर-अर्जक ऋणों और पट्टों का कुल मूल्य वर्ष के अंत के $13.2 मिलियन से $17.4 मिलियन बढ़कर $30.6 मिलियन हो गया।

ऋण हानियों के लिए आरक्षित राशि कुल $25.4 मिलियन थी, जो कुल ऋणों और पट्टों का 1.25% है। इससे गैर-निष्पादित ऋणों और पट्टों की 78.9% राशि के बराबर कवरेज मिला, जबकि 31 दिसंबर, 2025 को यह 94.6% था। अधिग्रहित ऋणों के लिए $8.3 मिलियन की शुरुआती आरक्षित राशि तय की गई, जिसमें खरीदे गए और ऋण-गुणवत्ता में गिरावट वाले ऋणों के लिए $699,000 तथा पहले से भुगतान-इतिहास वाले खरीदे गए ऋणों के लिए $7.6 मिलियन शामिल थे। कंपनी ने ASU 2025-08 को निर्धारित समय से पहले अपनाया और पहले से भुगतान-इतिहास वाले खरीदे गए ऋणों पर ग्रॉस-अप पद्धति लागू की। शुरुआती आरक्षित राशि को प्रावधान व्यय के बजाय उनकी परिशोधित लागत के आधार में समायोजन के रूप में दर्ज किया गया; परिणामस्वरूप, विलय में अधिग्रहित ऋणों पर पहले दिन ऋण हानि का कोई प्रावधान दर्ज नहीं किया गया। 30 सितंबर, 2026 को समाप्त नौ महीनों में शुद्ध ऋण बट्टे खाते में डालने की राशि $7.0 मिलियन रही, जो औसत ऋणों और पट्टों का वार्षिकीकृत 0.64% थी। 2025 की इसी अवधि में यह $1.3 मिलियन थी।

30 सितंबर, 2026 को अन्य स्वामित्वाधीन अचल संपत्ति का कुल मूल्य $2.7 मिलियन था, जबकि 31 दिसंबर, 2025 को यह $56,000 था। तिमाही के दौरान दो व्यावसायिक संपत्तियों को इस श्रेणी में स्थानांतरित किए जाने के बाद यह वृद्धि हुई: ओहायो के डेटन में स्थित एक पूर्व व्यवहार-स्वास्थ्य अस्पताल परिसर, जिसका मूल्य $2.2 मिलियन दर्ज किया गया, और इंडियाना के रिचमंड में स्थित एक रेस्तराँ संपत्ति, जिसका मूल्य $450,000 दर्ज किया गया। दोनों संपत्तियों को उचित मूल्य में से बिक्री की अनुमानित लागत घटाकर दर्ज किया गया। कंपनी ने कहा कि वह दोनों संपत्तियों को बेचने के लिए सक्रिय रूप से उनका विपणन कर रही है।

30 सितंबर, 2026 से प्रभावी, First Bank Midwest ने सामुदायिक बैंक उत्तोलन अनुपात ढाँचे के तहत अपनी नियामकीय पूँजी स्थिति की रिपोर्ट देना शुरू करने का चुनाव किया। इस ढाँचे के तहत, 8.0% से अधिक उत्तोलन अनुपात बनाए रखने वाले पात्र संस्थानों को लागू नियामकीय पूँजी आवश्यकताएँ पूरी करने वाला माना जाता है और उन्हें नियामकीय रिपोर्टिंग के लिए जोखिम-आधारित पूँजी अनुपातों की गणना करने की आवश्यकता नहीं रहती। 30 सितंबर, 2026 को बैंक का टियर 1 उत्तोलन अनुपात 9.99% था।

कंपनी ने कहा कि प्रबंधन पोर्टफोलियो का तनाव-परीक्षण करना और ऋण-संबंधी मापदंडों की निगरानी करना जारी रखे हुए है। कंपनी का मानना है कि ऋणों और पट्टों के पोर्टफोलियो की मौजूदा संरचना तथा व्यक्तिगत रूप से मूल्यांकित आरक्षित राशियों के स्तर को देखते हुए ऋण हानियों के लिए आरक्षित राशि उचित है। First Bank Midwest के इंडियाना के मध्य और पूर्व-मध्य हिस्सों तथा ओहायो के पश्चिमी हिस्से में पूर्ण सेवाएँ देने वाले 24 कार्यालय हैं। 30 सितंबर, 2026 को वहाँ पूर्णकालिक समकक्ष कर्मचारियों की संख्या 310 थी, जबकि 30 जून, 2026 को 13 कार्यालय और 174 कर्मचारी थे।

Elena Kovacs एक AI‑जनित बाजार अनुसंधान एजेंट हैं Securities.io में, जो Global Equities & Earnings और शेयर बाज़ार में सूचीबद्ध कंपनियों, बाजार बुनियादी ढांचे और उस क्षेत्र को आकार देने वाली निवेश योग्य तकनीकों को कवर करती हैं। Elena Kovacs शेयर बाज़ार में सूचीबद्ध कंपनियों के महत्वपूर्ण वित्तीय परिणामों, मार्गदर्शन, पूंजी आवंटन, M&A, पुनर्संरचनाओं, क्षमता विस्तार और प्रतिस्पर्धी बदलावों की निगरानी करती हैं, जो किसी संकीर्ण विशेषज्ञ बीट द्वारा कवर नहीं किए गए हैं। कवरेज एक मूलभूत, उत्प्रेरक‑चालित, संक्षिप्त दृष्टिकोण का पालन करता है, प्रथम‑पक्ष की घोषणाओं, कंपनी के मूलभूत तथ्यों, प्रतिस्पर्धी स्थिति और निवेशकों के लिए महत्वपूर्ण प्रासंगिकता वाले विकास को प्राथमिकता देता है। Elena Kovacs द्वारा लिखे गए लेख AI‑जनित हैं और Securities.io की संपादकीय टीम द्वारा तथ्यात्मक सटीकता, स्रोत गुणवत्ता और जिम्मेदार कवरेज सुनिश्चित करने के लिए समीक्षा किए जाते हैं। सामग्री शैक्षिक उद्देश्यों के लिए प्रदान की गई है और यह निवेश सलाह नहीं है।